Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ
ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА
Кафедра кондиционирования воздуха, вентиляции и охраны труда
«Кондиционирование воздуха, вентиляция и отопление»
Группа /6-ТВ-4/
Руководитель / ./
Санкт – Петербург
1999
Цех расположен в бесфонарном здании закрытого типа с техническим чердаком и сеткой колонн 18х12. Освещен люминесцентными светильниками, встроенными в перекрытие.
Наименование
города
|
Длина ,L м
|
Ширина,B м
|
Высота,H м
|
Удельные тепловые потери,q |
|
18х8 |
12х6 |
4. 8 |
0. 1 |
ц=
18х8х12х6=10368 м2
Объем цеха Vц3
Количество установленного оборудования nн
=Fц
/F1м
F1м
=18 м2
nн
=10386/18=576
Количество обслуживающего персонала nл
=nн
/Н
H=4 ед. обор.
m=
576/4=144
Расчетные параметры наружного воздуха
город
|
Расчетное значение параметров
|
Средняя
периода
tср
|
Продолжительность
Отопительного периода
mот
,сут.
|
теплый режим |
холодный режим |
н
|
н
|
tн
|
н
|
|
24. 8
|
51. 5
|
-26
|
-25. 3
|
-2,2
|
219
|
Наимено
Вание цеха
|
Параметры
воздуха
|
Рабочие режимы |
Нерабочий
Режим темп. возд. для расч. деж. отопления
|
Теплый |
Холодный |
Тепмератур tв
Т
|
Относ. влажнос. |
ТепмератураtВ
Х
|
Относ. влажнос. |
Трикотажный |
Рекоменд.
Принятые
В расчете
|
22-24
|
65
|
22-23
|
65
|
10
|
Теплопотери
через наружные строительные ограждения здания,Вт
Qмн
=q0
Vц. н
(tв
х
-tн
х
) ,где
q03
x0
C )
Vцн
-наружный обьем цеха в м3
tв
х
,tн
х
внутренняя и наружная расчетные температуры воздуха для холодного расчетного периода
Qмн=
0. 1x49766x(26-(-22))=238876,8
от технологического оборудования, имеющего электродвигатели, Вт
Qмаш1эл
nnспр
nв
, где
Nуст
-установленная мощность электродвигателей единицы оборудования, кВт
n -кол-во оборудования данной марки
nспр
nв
-коэфф. Учитывающий фактическое поступление тепла в помещении=1
Qмаш
=1000х2. 2х576х0. 8x1=1013760
Теплопоступления
от искусственного освещения, Вт
Qосв
= 1000 Nосв
Fп
b , где
Nосв
-удельная электрическая мощность на освещении равная 0. 05 кВт/м2
Fп
-площадь пола цеха, м3
b -коэфф. Учитывающий фактическое поступление тепла от светильников в помещении равный 0. 4
Qосв
=1000x0. 05x10368x0. 4=207360
Тепловыделения
от людей, Вт
Qл1
п
m , где
q1
п
m -число людей одновременно работающих в цехе в одной смене
Qл
=222x144=31968
Теплопоступления
Qтчтч
(tч
-tв
т
) Fпот
в , где
Кч
- коэффициент теплопередачи перекрытия технического чердака принимается равным 2. 5 Вт/(м2 xC)
tч
tв
т
- расчетная температура воздуха в цехе в теплый период
в-коэфф. учитывающий свободную площадь потолка за вычетом площади, занятой светильниками, воздухораздающими устройствами принимается равным 0. 6
Qтч
=2. 5x(24. 8+5-23)x10368x0. 6=105753,6
№
п.
П.
|
наименование величин,
входящих в тепловой
|
|
|
Расчетный режим |
Холодный |
Теплый |
1 |
Теплопотери через
наружные ограждения
|
Qмн
|
Вт |
|
|
2 |
Теплопоступления от оборудования |
Qмаш
|
Вт |
1013760
|
|
3 |
Теплопоступления от иск. освещения |
Qосв
|
Вт |
207360
|
207360
|
4 |
Теплопоступления от людей |
Qл
|
Вт |
31968
|
31968
|
5 |
|
Qтч
|
Вт |
105753,6
|
|
|
л
изб
зимой Qз
изб
|
Вт
Вт
|
1358841,6
1014211,2
|
Построение процессов изменения тепловлажностного состояния воздуха на i-d диаграмме для основного цеха.
Построение процессов на i-d диаграмме производиться для теплого и холодного периодов года.
Согласно нормам в вязальных цехах должны поддерживаться определенные климатические условия: температура воздуха для теплого периода в пределах 22-24 оо
, а относительная влажность воздуха при любом значении температуры в указанных выше пределах должна быть постоянной и равна 65%.
Летний расчетный режим
Состояние воздуха |
Точка на
диаграмме
|
Параметры воздуха |
Со
|
% |
КДж/кг |
Г/кг |
|
НТ
|
24,8 |
55,2 |
51,5 |
42 |
Внутренний |
ВТ
|
23 |
65 |
52 |
45 |
После оросительной камеры |
КТ
|
17 |
95 |
46 |
45 |
|
П |
18 |
90 |
47,5 |
45 |
Состояние воздуха |
диаграмме
|
|
Со
|
% |
КДж/кг |
Г/кг |
Наружный |
Н |
-26 |
90 |
-25,3 |
0,3 |
Внутренний |
В |
22 |
65 |
51,2 |
45 |
После оросительной камеры |
К |
18 |
90 |
47,5 |
45 |
|
П |
19 |
85 |
48 |
45 |
Смесь наружного и рециркулярного |
С |
21,5 |
66 |
47 |
39 |
1. Часовая производительность систем кондиционирования воздуха.
1. 1Количество
приточного воздуха, кг/час
Летний период
Gп
лизб
лв
- iп
)
Gп
л
=3. 6x1358841,6/(52-47,5)=1087073,28
Gп
з
= 3. 6Qизб
зв
– iп
)
Gп
з
=3. 6х1014211,2/(51,2-48)=1140987,6
,где Qизб
л
и Qизб
з
- суммарная величина теплоизбытков в цехе в теплый и холодный расчетный период;
iв
,iп
- энтальпия внутреннего и приточного воздуха, кДж/кг
1. 2.
приточного воздуха, м3
/ч
Lп
л
= Gп
л
/p
Lп
л
=1087073,28/1,2=905894,4
Зимний период
Lп
з
= Gп
з
/p
Lп
з
Где p-объемный вес воздуха, КГ/М3
1. 3 Количество притяжного воздуха,кг/ч
Летний период
Gвыт
л
=0,9х Gп
л
; Lвыт
л
=0. 9х Lп
л
Gвыт
л
=0,9х1087073,28=978366 ; Lвыт
л
=0. 9х905894,4=815305
Зимний период
Gвыт
зп
з
; Lвыт
зп
з
Gвыт
з
=0,9х1140987,6=1026888,8 ; Lвыт
з
=0. 9х950823=855740,7
2. КРАТНОСТЬ ВОЗДУХООБМЕНА ,1/ч
Летний период
n
л
=
L
п
л
/
V
ц
nл
=905894,4/49766=18,2
Зимний период
n
з
=
L
п
з
/
V
ц
nз
=950823/49766=19,1
3. 1. Часовой расход воды на увлажнение воздуха
Летний период
Wк
л
=м*Gп
л
,кг/ч
Wк
л
=0,7х1087073,28=760951,3
Зимний период
Wк
з
=м*Gп
з
,кг/ч
Wк
з
Где м-коэффициент орошения=0. 7
3. 2. Годовой расход воды на увлажнение воздуха.
Принимаются следующие обозначения:
mгод
nгод
-общее число рабочих часов в году=4151;
mот
-число суток в отопительном периоде=220;
nот
число рабочих часов:
з
=2534
в летний период nз
=1620
Годовой расход воды на увлажнение воздуха в оросительной камере определяется по формуле: Wк
год
=(Wк
л
*nлк
з
*nз
)*10-3
м3
/год
Wк
год
=(760951,3*1620+798691,32*2534)*10-3
=3256625
Qхол
м
ax
=(iн
-iк
)Gп
л
*10-3
*0,278
Qхол
м
ax-3
*0,278=1662,14
4. 2. Годовой расход холода, МВт ч/год
Qхол
год
=(iн
-iкн
-iкп
л-6
Qхол
год
=5,5*[0. 5*5. 5*135+200] 1087073,28*10-6
*0. 278=949. 5
где Д-коэффициент, характеризующий длительность стояния теплосодержания наружного воздуха=135
5. РАСХОДЫ ТЕПЛА НА ОТОПЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ.
5. 1. Максимальный часовой расход тепла на отопление.
Qот
max
=qо
*Vц
*(tот
-tн
3
)*10-3
Qот
max
=0,1*49766(5+26)*10-3
=154,27
где qо
-удельная тепловая характеристика здания,Вт/(м3
град);
tот
=5о
;
Qср
от
=qo
*Vц
*(tот
-t
3
)*10-3
,КВт
Qср
от
=0,1*49766*(5+2,2)*10-3
=35,83
5. 3. Годовой расход тепла на постоянное отопление.
Qот. п
год
= Qср
от
*nот
*10-3
,
МВтч/год
Qот. п
год
=35,83*5280*10-3
Qот. д
год
= Qср
от
*(nнр
+кот
*nз-3
,
МВтч/год
Qот. д
год
= 35,83*(986+0,33*2534)*10-3
где nнр
- количество нерабочих суток в отопительном периоде=3520-2534=986;
кот
6. 1. Мощость электродвигателей приточных и вытяжных вентиляторов.
Приточные вентиляторы
Nвп
=(Lп
л
*Нвп
)/1000*3600*hв
* hпер
,КВт
Nвп
Вытяжные вентиляторы
Nв. вытвыт
л
*Н
)/1000*3600* hвпер
,
КВТ
Nв. выт
=(815305*500)/ (1000*3600*0,7*0,92)=175,8
6. 2. Мощность электродвигателей насосов кондиционера.
Nнас
л
=(Wк
л
*Рнас
)/1000*3600*hнас
Nнас
л
=(760951,3*230)/1000*3600*0,5=97,23
Зимний период
Nнас
з
=(Wк
з
*Рнас
)/1000*3600*hнас
,
Nнас
з
=(798691,32*230)/1000*3600*0,5=102
_
Nхол
=Qхол
max
*Nхол
,КВт
Nхол
=1662,14*0,25=415,5
Суммарная мощность электродвигателей системы кондиционирования воздуха
Летний период
N
л
=
N
вп
+
N
вв
+
N
нас
л
+
N
хол
Nл
=390,74+175,8+97,23+415,5=1079,27
Зимний период
N
х
=
N
вп
+
N
вв
+
N
нас
з
Nх
=390,74+175,8+102=668,54
7. 1. Годовой расход электроэнергии на приточные и вытяжные вентиляторы
Nвп
год
=Nвп
*nгод-3
,МВтч/год
Nвп
год
=390,74*4154*10-3
Вытяжные вентиляторы
Nвв
год
=Nвв
*nгод
*10-3
Nвв
год-3
=730,3
Nнас
год
=(Nнас
л
*nл
+Nнас
з
*nз
)10-3
,
Nнас
год
=(97,23*1620+102*2534)10-3
=416
7. 3. Годовой расход электроэнергии на электродвигатели компрессоров холодильной станции.
_
Nхол
год
=Qхол
год
*Nхол
,
Мвтч/год
Nхол
год
Nгодвп
год+
+ Nвв
год
+ Nнас
годхол
год
,
Мвтч/год
Nгод
=1623,13+730,3+416+237,4=3006,8
8. ОСНОВНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ВОЗДУХА И ОТОПЛЕНИЯ ДЛЯ ОСНОВНОГО ЦЕХА.
8. 1. Капитальные затраты на сооружение систем кондиционирования воздуха и отопления.
Ккв
=ккв
*Lп
л-3
,руб
Ккв
=400*905894,4*10-3
=362357,76
8. 1. 2. Капитальные затраты на систему холодоснабжения.
Кхол
=кхол
*Qхол
max
,руб
Кхол
=75*1662,14=124680,75
8. 1. 3. Капитальные затраты на отопление.
Кот
=кот
*Qот
max
,руб
Кот
Суммарные капитальные затраты
К= Ккв
+ Кхол
+ Кот
,руб
Экв
=экв
*Lп
л
*10-3
,руб/год
Экв
=150*905894,4*10-3
=135884,16
Эхол
=э холхол
год
,руб/год
Эхол
=20*949. 5=18990
Эот=эот
*Qот
год
,руб/год
Эот=6,8*189,2=1286,6
Суммарные годовые эксплуатационные расходы на системы КВ и отопления составляют
кв
+ Эхол
+ Эот
),руб/год
Э=1,25(135884,16+18990+1286,6)=156160,72
Сводная таблица технико-экономических показателей систем кондиционирования воздуха вентиляции и отопления
№ п/п
|
Название величин
|
Обозначения
|
|
Наименование
Трикотажный цех
|
Всего
По
предприятию
|
1 |
Внутренний объем цеха |
Vц
|
м3
|
49766 |
2 |
|
Nмаш
|
КВт
|
3 |
Производительность приточных сис-м
в летний и зимний периоды
|
Lп. кв
л
Lп. кв
з
|
м3
/ч
м3
/ч
|
905894. 4
950823
|
4 |
Производительность вытяжных систем в летний и зимний периоды
|
Lвыт
л
Lвыт
з
|
м3
/ч
м3
/ч
|
815305
855740. 7
|
5 |
Кратность воздухообмена в цехе |
nл
nз
|
1/ч |
18. 2
19. 1
|
ЧАСОВЫЕ И ГОДОВЫЕ РАСХОДЫ |
6 |
Часовая произ-ость насосов кондиционеров
1. Летний период
|
Wк
л
|
Кг/ч
|
|
2. Зимний период |
Wк
з
|
Кг/ч |
|
7 |
|
Wк
год
|
м3 |
3256625 |
8 |
Максимальный часовой расход холода на охлаждение воздуха |
Qхол
max
|
КВт |
1662. 14 |
9 |
Годовой расход холода на охл-ие воздуха |
Qхол
год
|
МВтч/год |
949. 5 |
10 |
На отопление: постоянное
Дежурное
|
Qот. д
max
Qот. д
max
|
КВт
КВт
|
154. 27
|
11 |
Годовой расход тепла
На отопление: постоянное
дежурное
|
Qот. п
год
Qот. д
год
|
|
65. 3
|
12 |
Общая мощность электродв-лей систем КВ и В
|
Nв. пр
|
КВт
|
390. 74
|
2. Вытяжных вентиляторов конд-ов |
N
|
КВт |
|
3. Насосов конд-ов для летнего и зимнего периодов |
Nнас
л
Nнас
з
|
КВт
КВт
|
97. 23
102
|
4. Компрессоров холод. станции |
Nхол
|
КВт |
415. 5 |
ИТОГО: летний период….. |
åNл
|
КВт |
|
Зимний период…. |
åNз
|
КВт |
668. 54 |
14 |
Годовой расход электроэнергии на оборудование:
1. Приточные вент-ры конд-ров
|
Nв. пр
год
|
|
1623. 13
|
2. Вытяжные вент-ры кондиц-ров |
Nвв
год
|
МВтч/год |
730. 3 |
3. Насосы кондиционеров |
Nнас
год
|
МВтч/год |
416 |
4. Компрессора холодил. станции |
Nхол
год
|
МВтч/год |
237. 4 |
ИТОГО:
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
|
åNгод
|
МВтч/год |
|
15 |
Капитальные затраты на сооружение систем:
1. Кондиц-рования воздуха
|
Ккв
|
руб
|
362357. 76
|
2. Холодоснабжения |
Кх
|
руб |
|
3. Отопления. |
Ко
|
руб |
2002 |
|
åК |
руб |
|
16 |
Годовые эксплуатационные расходы на системы:
|
Экв
|
|
135884. 16
|
2. Холодоснабжения |
Эх
|
|
18990 |
|
Эо
|
Руб/год |
1286. 6 |
ИТОГО: |
åЭ |
|
156160. 72 |
17 |
ПРИВЕДЕННЫЕ ЗАТРАТЫ на системы КВ, В и О:
1. Абсолютные
|
Па
|
Руб/год
|
237667. 47
|
2. Относительные |
По
|
% |
2376. 68 |
|