Анализ влияния факторов на изменение фондоотдачи, фонда оплаты труда. Анализ деятельности цехов
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
Российский государственный торгово-экономический университет Воронежский филиал
По дисциплине «Теория экономического анализа»
Вариант 4
Воронеж 2010г.
Задание 1
Таблица 1 – исходные данные для анализа влияния факторов на изменение фондоотдачи
№п/п |
Показатели |
Условные обозначения |
Предыдущий год |
|
|
Темп роста, % |
1 |
Объем произведенной продукции, работ, услуг, тыс. р. |
N |
10345 |
10452 |
+107 |
101 |
2 |
Стоимость основных средств, тыс. р. |
F |
4062 |
4083 |
+21 |
101 |
3 |
|
f |
2,547 |
2,559 |
0,012 |
Решение:
1. Расчет фондоотдачи используемых в производстве материальных ресурсов:
f = N/F
f1
= 10345 / 4062 = 2,547
f2
= 10452 / 4083 = 2,559
2. Составить модель зависимости объема произведенной продукции, работ, услуг от стоимости использованных в производстве материалов и их фондоотдачи
> f = N/F
а) метод абсолютных разностей
х = а * b * с
∆ха∆а
* b0
* с0
∆хb
= а1
* ∆b * с0
∆хс
= а1
* b1
* ∆с
Баланс отклонений
∆х = ∆ха
+ ∆хb
+ ∆хс
∆fN
= ∆N * F0
± 107 * 4062 = 434634
∆fF1∆F = 10452 * 21 = 219492
∆f = ∆fN + ∆fF
= 434634 + 219492 = 654126
б) способ цепных подстановок
х = а * b * с
∆Xa1
* b0
* c0
- a00
* c0
∆Xb
= a1
* b1
* c0
- a10
* c0
∆Xc
= a1
* b1
* c1
- a1
* b1
* c0
Баланс отклонений
∆х = ∆ха
+ ∆хb
+ ∆хс
∆fN
= N1
* F1
– N1
* F0
= 10452 * 4083 – 10452 * 4062 = 42675516 – 42456024 = 219492
∆f = ∆fN
+ ∆fF
= 434634 + 219492 = 654126
в) интегральный метод
х = а * b
∆ха
= ∆а * b0
+ (∆a + ∆b) / 2
∆хb
= ∆b * a0
+ (∆a + ∆b) / 2
∆xb
= ∆xa
+ ∆xb
∆fN
= ∆N * F0
+ (∆N * ∆F) / 2 = 107 * 4062 + (107 * 21) / 2 = 435757,5
∆fN∆F * N0
+ (∆N * ∆F) / 2 = 21 * 10345 + (107 * 21) / 2 = 218368,5
Баланс отклонений
∆f = ∆fN
+ ∆fF
= 435757?5 + 218368,5 = 654126
произведенной продукции на 107 тыс. руб. и стоимости основных фондов в отчетном году на 21 тыс. руб. по сравнению с предыдущим годом, фондоотдача увеличилась на 0,012 тыс. руб. в отчетном году и составила 2,559 тыс. руб.
При расчете влияния факторов методом относительных разностей видно, что произведение сумм отклонений объема произведенной продукции и стоимость основных фондов за предыдущий год составило 434634. При расчете интегральным методом видно, что разность произведений между объемом произведенной продукции в отчетном году умноженная на стоимость основных фондов предыдущего года и произведением объема произведенной продукции предыдущего года умноженная на стоимость основных фондов предыдущего года составила 434634.
При сравнении балансов отклонений видно, что они совпадают и составляют сумму 654126.
№п/п |
|
Условные обозначения |
Предыдущий год |
Отчетный год |
Отклонение, (+,-) |
Темп роста, % |
1 |
Объема произведенной продукции, работ, услуг, тыс. р. |
N |
15654 |
14258 |
- 1396 |
91% |
2 |
Фонд оплаты труда, тыс. р. |
V |
8548 |
7627 |
- 921 |
89% |
3 |
Среднесписочная численность работающих, чел. |
R |
285 |
294 |
+ 9 |
103% |
4 |
Производительность труда на одного рабочего, тыс. р. |
Д |
54,9 |
48,5 |
- 6,4 |
88% |
5 |
Зарплатоемкость выпускаемой продукции, руб. |
Ζ |
546 |
534 |
- 12 |
98% |
Решение:
1. Рассчитать производительность труда на одного рабочего и зарплатоемкость продукции.
Д = N / R = 15654 / 285 = 54,9 тыс. руб.
- отчетный год
Д = N / R = 14258 / 294 = 48,5
б) зарплатоемкость выпускаемой продукции:
- предыдущий год
Z = V / N = 7627 / 14258 = 0,534 тыс. руб. = 534 руб.
2. Составить модель зависимости фонда оплаты труда от влияния следующих факторов: численности работающих, их производительности труда и зарплатоемкости выпускаемой продукции
V = R * Д * Z
- отчетный год
V = 294 * 48,5 * 534 = 7614306 руб. = 7614 тыс. руб
3. Рассчитать влияние вышеперечисленных факторов на изменение фонда оплаты труда с использованием метода цепных подстановок
X = a * b * с
∆ха
= а10
* с0
– а0
* b0
* с0
∆хb
= а1
* b1
* с0
– а1
* b0
* с0
∆ха
= а1
* b1
* с111
* с0
Баланс отклонений
∆х = ∆ха
+ ∆хb
+ ∆хс
∆VR
= 294 * 54,9 * 546 – 285 * 54,9 * 546 = 8812767,6 – 8542989 = 269778,6
∆VД
= 294 * 48,5 * 546 – 294 * 54,9 * 546 = 7785414 – 8812767,6 =
-1027353,6
∆VZ
= 294 * 48,5 * 534 – 294 * 48,5 * 546 = 7614306 – 7785414 = - 171108
∆V = ∆VR∆VД
+ ∆VZ
= 269778,6 + (-1027353,6) + (- 171108) = -928683
х = а * b * с
∆ха
= ∆а
* b0
* с0
∆хb
= а1
* ∆b * с0
∆хс
= а1
* b1
* ∆с
Баланс отклонений
∆х = ∆ха
+ ∆хb
+ ∆хс
∆VR
= 9 * 54,9 * 546 = 269778,6
∆VД
= 294 * (-6,4) * 546 = -1027353,6
∆VZ
= 294 * 48,5 * (-12) = -171108
∆V = ∆VR
+ ∆VД
+ ∆VZ
= 269778,6 + (-1027353,6) + (-171108) = -928683
Результаты расчетов изменения фонда оплаты труда, используя метод абсолютных разностей и метод цепных подстановок, одинаковы. Баланс отклонений составленный двумя этими методами составил -928683.
5. Составить краткое аналитическое заключение по результатам анализа
После произведенных расчетов видно, что среднесписочная численность работников увеличилась на 9 человек в отчетном году, а объем произведенной продукции снизился на 1396 тыс. руб. по сравнению с предыдущим годом.
В отчетном периоде предприятие стало хуже работать. Объем произведенной продукции составил 91% от предыдущего года, производительность труда на одного рабочего так же снизилась и составила 48,5 тыс. руб. в предыдущем году, не смотря на то, что среднесписочная численность работающих составила 103% в отчетном периоде.
Задание 3
Таблица 3 – исходные данные для анализа деятельности цехов
Цеха |
Темпы роста показателей, % |
Цех №1 |
98,5 |
103,9 |
101,1 |
101,7 |
99,6 |
102,7 |
Цех №2 |
96,5 |
103,5 |
99,5 |
103,4 |
101,6 |
98,9 |
Цех №3 |
101,2 |
103,2 |
103,9 |
102,9 |
103,5 |
103,3 |
Цех №4 |
104,2 |
99,8 |
100,3 |
101,1 |
101,9 |
104,6 |
Цех №5 |
102,2 |
101,3 |
98,27 |
101,9 |
102,1 |
101,9 |
1. Рассчитать комплексную оценку работы цехов предприятия, используя метод сумм, метод коэффициентов, метод суммы мест в таблице 3. 1;
Бригады |
Метод сумм (K ij1) |
Метод коэффициентов (K ij2) |
Метод суммы мест (Kij3) |
Место |
Цех №1 |
607,5 |
1,076 |
8 |
4 |
|
603,4 |
1,032 |
10 |
5 |
|
618 |
1,194 |
2 |
1 |
Цех №4 |
611,9 |
1,124 |
4 |
2 |
Цех №5 |
607,67 |
1,079 |
6 |
3 |
К = ∑Kij
Цех №1 Kij1
= 98,5 + 103,9 + 101,1 + 101,7 + 99,6 + 102,7 = 607,5
Цех №2 Kij1
Цех №3 Kij1
= 101,2 + 103,2 + 103,9 + 102,9 + 103,5 + 103,3 = 618
Цех №4 Kij1
= 104,2 + 99,8 + 100,3 + 101,1 + 101,9 + 104,6 = 611,9
Цех №5 Kij1
= 102,2 + 101,3 + 98,27 + 101,9 + 102,1 + 101,9 = 607,67
Б) метод коэффициентов: К = Пxij
Цех №1 Kij2
Цех №2 Kij2
= 0,965 * 1,035 * 0,995 * 1,034 * 1,016 * 0,989 = 1,032
Цех №3 Kij2
Цех №4 Kij2
= 1,042 * 0,998 * 1,003 * 1,011 * 1,019 * 1,046 = 1,124
Цех №5 Kij2
В) метод суммы мест:
Цех №1 Kij
3
= 4 + 4 = 8
Цех №2 Kij
3
Цех №3 Kij
3
= 1 + 1 = 2
Цех №4 Kij
3
Цех №5 Kij
3
= 3 + 3 = 6
А) по методу сумм самый хороший результат у цеха №3.
Следовательно, по всем показателям цех №3 лидирует из 5 цехов предприятия.
|