Алгоритмы и исполнители
Алгоритмы и исполнители
Изучение нового материала
Вид урока:
Комбинированный
Цели урока:
1. Закрепить понятие алгоритма как одного из основных понятий информатики.
2. Дать определение исполнителя, системы команд исполнителя.
3. Систематизировать представления об исполнителях.
4. Отработать навыки решения простейших алгоритмических задач.
Образовательные:
- Сформировать понятия «алгоритм» и «исполнитель»;
- Способствовать использованию этих понятий при решении задач, для которых ответом является не число или утверждение, а описание последовательности действий;
- Способствовать закреплению навыков работы за ЭВМ в системе «Исполнители».
Развивающие:
- Способствовать развитию алгоритмического и логического мышления;
- Способствовать развитию творческой активности учащихся, интереса к предмету;
- Способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели;
- Способствовать развитию умения применять ранее полученные знания при изучении нового материала.
Воспитательные:
- Способствовать формированию познавательного интереса как компонента учебной мотивации;
- Способствовать повышению у учащихся интереса к историческим событиям, связанным с происхождениями изучаемых терминов, понятий, законов;
объяснительно-иллюстративный; словесный (фронтальная беседа); наглядный (демонстрация компьютерной презентации); практический (демонстрация хода решения задач на ЭВМ в среде «Исполнители»).
Средства обучения:
авторская презентация; технические (ЭВМ, мультимедиа проектор с интерактивной доской).
Компьютерное программное обеспечение:
программно-методический комплекс система «Исполнители», программно-методический комплекс «Мир информатики» 1-2 год обучения компании «Кирилл и Мефодий», отрывок мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве».
Ход урока
Для достижения цели нашего урока, мы воспользуемся Мультимедийной презентацией “Алгоритмы и исполнители” (Приложение1), поработаем в системе «Исполнители» (Приложение 2
),
программно-методическом комплексе «Мир информатики» 2 год обучения «Исполнители».
2. Вступительная беседа.
«Алиса спрашивает у кролика:
- Куда мне надо идти?
Мудрый кролик ей отвечает:
не попасть впросак и добиться желаемой цели, нужно заранее продумывать и планировать свои действия. А как это сделать?
(Ученики:
)
А детальный план действий – это и есть алгоритм. Вот мы и подошли к теме нашего урока, к понятию «Алгоритм»
.
3. Объяснение темы урока
При объяснении новой темы осуществляется демонстрация слайдов презентации на экране.
Слово «алгоритм» происходит от имени выдающегося арабского математика аль-Хорезми (слайд №2)
. Он сформулировал правила сложения чисел, которые в его честь были названы алгоритмами.
(слайд №3)
Алгоритмическое мышление поможет человеку научиться размышлять, анализировать, планировать свои действия, отчетливо увидеть шаги, ведущие к цели.
Слайд 4.
Что делает бабочка? (Выполняет алгоритм полета). Т. о., алгоритм
Алгоритмы окружают нас повсюду. Это и алгоритм приготовления блюда, и алгоритм пошива одежды, и инструкция по использованию кухонного комбайна и т. д.
Слайд 6
Свойства алгоритмов.
- Дискретность – разрывность, отделённость одного действия от другого.
- Однозначность - детерминированность, определённость формулировок, не допускающая разных толкований.
- Конечность – каждое отдельное действие (и весь алгоритм) должно быть выполнено (имеет предел).
- Результативность – получение результата после конечного числа шагов, предусматривающее все возможные варианты.
- Массовость – возможность решать множество однотипных задач.
Способы описания алгоритма. Слайд 7, 8, 9
. (Записываем в своих тетрадях)
Учитель.
Как мы представили алгоритм в “Режиме дня ученика”? (Словами). А при решении задач в математике или в физике? (Формулами с пояснениями или в виде блок-схем). А как записать алгоритм для компьютера, чтобы ему это было понятно? (В виде программы)
- Как вы думаете, кто может быть исполнителем алгоритмов?
(Ученики: человек, группа людей, технические устройства, дрессированные животные).
Т. о.,
– это что-то или кто-то, способный выполнить действия, предписываемые алгоритмом
(Слайд 11)
. Разрабатывать алгоритмы может только человек, потому что это трудоёмкая задача, требующая от человека глубоких знаний и больших затрат времени.
Исполняют алгоритмы люди и всевозможные устройства – компьютеры, роботы, станки, спутники, сложная бытовая техника и даже детские игрушки.
(Слайд 12)
. Назовите исполнителей следующих видов работ.
(Слайд 13).
Исполнитель решает задачу по заданному алгоритму, строго следуя по предписаниям (программе) не вникая и не рассуждая, почему он так делает.
Вспомним забавный диалог из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве
» (демонстрация отрывка из мультфильма «Вовка в Тридевятом царстве
»
Приложение 3
_Отрывок
)
(Слайд 14)
. Бедный Вовка! Ничего хорошего не получилось: почему-то рубилось тесто, а месились дрова.
Всё дело в том, что школьники в его время не изучали информатику и он не распознал в лихих удальцах из ларца особый класс созданий, называемых Бездумными Исполнителями
(БИ
).
-Но не торопитесь сетовать вместе с Вовкой на их несообразительность. Так ли уж они плохи? Все Вовкины приказания были выполнены быстро и чётко. Разве нет? Стоит ли упрекать Двоих-из-Ларца
за то, что они, получив не совсем понятную команду, шустренько кинулись её выполнять?
Принести вон то!»,
или «
».
Всегда ли вам удавалось выполнить эти команды ко всеобщему удовлетворению?
быть БИ иногда просто необходимо!
(слайд 16).
- Какими должны быть команды, чтобы БИ нас не разочаровывал?
- Но что это означает? - Правильная команда - понятная команда. - Но понятная команда может быть такой: графическому редактору скомандуют напечатать картинку, а принтер не подключен?
Значит, для БИ правильной командой будет та, которую он не только понял
, но и способен выполнить.
– человек или устройство, способное выполнить определённый набор команд.
(Слайд 17).
Совокупность всех команд, которые может выполнить конкретный БИ, называется системой команд
этого Исполнителя. А совокупность всех действий, которые он может выполнить в ответ на эти команды, называется
Исполнителя.
(Слайд 18).
Исполнителя характеризуют:
Среда – это обстановка, в которой работает исполнитель
(Слайд 19). Исполнителя характеризуют:
Элементарное действие. После вызова команды исполнитель совершает элементарное действие.
Отказы. Возникают при вызове команды в недопустимом для данной команды состоянии среды.
Записать в тетрадях: “
4. Этап закрепления изученного материала.
- Выполнить задачу №1 в прикладной программе «Исполнители» для исполнителя Робот.
|